Récompenses 2017 aux jeunes espoirs sportifs et aux équipes UNSS

Le 13 septembre 2017,  le Conseil départemental a récompensé les jeunes espoirs sportifs haut-garonnais et les équipes UNSS des collèges ayant participé aux championnats de France.

La Bourse du Jeune Espoir Sportif haut-garonnais a été créée en 1989.
30 bourses de 1 500 € peuvent être attribuées chaque année, suivant des critères aussi bien sportifs que sociaux, à des jeunes inscrits sur la liste ministérielle des sportifs de haut niveau, âgés de 13 à 25 ans, pratiquant une discipline sportive individuelle, et qui résident et sont licenciés sur le département de la Haute-Garonne. Cette contribution financière a pour vocation d’aider ces jeunes sportifs à parfaire leur formation ou leurs études.

En 2017, 26 boursiers ont été retenus. Les lauréats ont entre 13 et 20 ans. Ils sont au nombre de 15 filles et 11 garçons.
11 disciplines sont représentées: la natation (6), la pelote basque (5), le judo (3),  la boxe anglaise (2), le canoë kayak (2), le golf (2), la gymnastique rythmique (2), le sport boules (1), le taekwondo (1), le tir sportif (1), le karaté (1).

L’UNSS est également soutenue par le Conseil départemental. 38 équipes ayant participé aux championnats de France, représentant 25 collèges du département, seront récompensées en 2017.

Il s'agit des collèges Germaine Tillion à Aussonne, Jean-Paul Laurens à Ayguesvives, Jean Monnet à Bagnères-de-Luchon, Adrienne Bolland à Bessières, François Mitterrand à fenouillet, Alain Savary à Fronton, Claude Cornac à Gratentour, Marcel Doret au Vernet, Galilée à La Salvetat Saint-Gilles, Georges Chaumeton à L'UNION, Stella Blandy à Montesquieu-Volvestre, Bétance à Muret, Bois-de-la-Barthe à Pibrac, Les 3 Vallées à Salies-du-Salat, Leclerc à Saint-Gaudens, Romain Rollan à Saint-Jean, René Cassin à Saint-Orens, Jacques Prévert à Saint-Orens, Nicolas Vauquelin à Toulouse, Bellevue à Toulouse, Henri de Toulouse-Lautrec à Toulouse, Pierre Labitrie à Tournefeuille, Jules Ferry à Villefranche-de-Lauragais, Albert Camus à Villemur-sur-Tarn, Jacqueline Auriol à Villeneuve-Tolosane.

3 d’entres elles ont particulièrement brillé en remportant le titre de champion de France :
- collège Jacques Prévert à Saint-Orens en gymnastique acrobatique
-  collège Jean-Paul Laurens à Ayguesvives en Rugby à XIII
-  collège Adrienne Bolland à Bessières en athlétisme

3 équipes ont terminé à la  2ème place :
-  collège des 3 Vallées à  Salies-Du-Salat en basket
-  collège des 3 Vallées à Salies-Du-Salat en football
-  collège Bellevue  à Toulouse en gymnastique rythmique

4 équipes ont terminé à la 3ème place :
-  collège des 3 Vallées de Salies-du-Salat en pétanque
-  collège Bétance à Muret en triathlon,
-  collège Vauquelin à Toulouse en lutte
-  collège Toulouse Lautrec à Toulouse en rugby à XIII

Chaque jeune espoir sportif et chacune des 38 équipes a reçu une dotation en équipements sportifs.

Enfin, 3 disciplines ont été mises à l’honneur par des démonstrations :
- la boxe anglaise sera représentée par les jeunes espoirs sportifs Billal et Rim Bennama du Blagnac Boxing Club.
- la lutte sera représentée par l’équipe UNSS du collège Vauquelin à Toulouse.
- l’athlétisme sera représenté par les collèges Chaumeton L'Union et Adrienne Bolland à Bessières

Modifier le commentaire 

par Le Conseil Départemental le 18 sept. 2017 à 16:55

haut de page